Перейти к основному содержанию

Видеонаблюдение

Видеонаблюдение — процесс, осуществляемый с применением оптико-электронных устройств, предназначенных для визуального контроля или автоматического анализа изображений (автоматическое распознавание лиц, государственных номеров). В англоязычной среде используется термин англ. Сlosed Circuit Television, CCTV — система телевидения замкнутого контура.
Встречается термин: СТН - система телевизионного наблюдения и СОТ - система охранного телевидения.

 

Видеонаблюдение и системы охраны  на сегодняшний день являются весьма эффективным средством, способствующим безопасности и мотивирующим людей к порядку. Видеонаблюдение является основой охранных систем контроля и безопасности банков, магазинов, коммерческих организаций, так как благодаря эффективности работы и использованию современных технологий - обеспечивает экономию средств предприятия. Чем лучше и современнее система видеонаблюдения, тем больше возможная экономия и гарантия безопасности Вашего объекта. Безопасность объекта невозможна без ведения видеонаблюдения. Именно видеонаблюдение позволяет вовремя выявить, предупредить или приостановить правонарушение. Сегодня сложно найти объект, где не было бы нужно видеонаблюдение. Системы видеонаблюдения устанавливаются в банках и супермаркетах, на складах и стройплощадках, на автостоянках и в казино, в квартирах и загородных домах, на автомобилях и строительных машинах. С помощью камер видеонаблюдения раскрываются кражи, находятся угнанные машины, решаются многие спорные кадровые и производственные вопросы. Кроме того, именно видеонаблюдение позволяет получить средства фиксации, которые в суде будут рассматриваться в качестве доказательства совершенного в Вашей квартире или офисе преступления. Камеры видеонаблюдения – беспристрастные свидетели, которые не изменят своих показаний под чьим-то давлением. В наше время, все чаще приходится сталкиваться с ситуациями при которых запись событий с места преступления является, чуть ли не единственной уликой по которой можно раскрыть преступление. Кроме того установка видеонаблюдения позволяет службе безопасности контролировать ситуацию на объекте в реальном времени и видеть на мониторе несколько участков одновременно. Как правило изображение с камер видеонаблюдения записывается и хранится в архиве. Наибольший экономический эффект от монтажа систем видеонаблюдения получают: магазины, склады, автостоянки, котеджи, офисы, подъезды, квартиры. После установки видеонаблюдения на этих объектах резко падает воровство. Установка видеонаблюдения в банках, больших супермаркетах, метро необходима для контроля за нештатными ситуациями и выявления подозрительных лиц. В подъездах, квартирах, коттеджах, загородных домах видеонаблюдение ставится для защиты от воров. Практически каждая система видеонаблюдения имеет возможность удаленного контроля данных камер видеонаблюдения. Многие предпочитают устанавливать камеры системы видеонаблюдения вне поля зрения человека так, как это может смущать людей. Также видимые камеры могут попасть в поле зрения недоброжелательных клиентов или воров.

Большинство камер имеют высокий класс защиты и оснащены инфракрасной подсветкой (функцией ночного видения), это означает, что они могут функционировать даже в экстремальных погодных ситуациях и ночью. В настоящее время все меньше остается людей с полной уверенностью в своей безопасности. Таким образом, инновационные высокотехнологичные устройства видеонаблюдения получили огромное внимания рынка так, как все больше людей в настоящее время инвестируют в такие устройства видеонаблюдения, чтобы обезопасить жизни людей.

Инвестирование в установку системы видеонаблюдения – правильное решение для успешного бизнеса. Какая польза в накоплении денежных средств, если человек не уверен в собственной безопасности. Разумный и практический подход к жизни – это обеспечение безопасности существования на работе, на улице и дома.

Также особое место занимает вопрос о защите коммерческой информации, чтобы избежать ее утечки. Руководитель обязан думать об эффективной и четкой работе офиса, и не допустить потерь из-за утечки информации. К тому же, это повысит производительность труда и дисциплину, так как сотрудники, например, поостерегутся играть в компьютерные игры на работе, бесконечно распивать кофейные напитки и вести душевные разговоры. При разумном объяснении сотрудники оценят преимущества установленного цифрового видеооборудования. Они смогут чувствовать себя увереннее в случае различных проверок, или в случае проявлений неправомерных действий в офисе, так как все действия записываются, хранятся, и могут быть предъявлены при необходимости. Под охраной и защитой будут находиться не только материальные ценности, сотрудники, помещения, но и коммерческая информация. Все это позволит начальнику более эффективно заняться руководством и не переживать о том, что завтра на него навалится куча проблем.