Перейти к основному содержанию

IP - ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: ОТ СЛОВ К ДЕЛУ

Не успели мы еще толком привыкнуть к появлению цифровых систем видеорегистрации, как их уже потихонечку начинает теснить IP-видеонаблюдение. Что же это такое? В одном из предыдущих выпусков журнала был рассмотрен вопрос: из чего состоит сетевая IP-камера, или, как ее еще называют, wев-камера. Основная особенность сетевых камер заключается в том, что они снимают, оцифровывают, сжимают и передают непосредственно в сеть по стандартным сетевым протоколам готовое изображение. Многие часто путают ip-камеры и web-камеры (камеры, которые требуют подключения к компьютеру, например, через USB-порт). Между тем, это абсолютно разная техника. Естественно, разнятся и цены: профессиональные IP-камеры стоят от $200, тогда как web-камеры можно купить и за $20. То есть, если вы хотите снимать себя, любимого, перед компьютером, чтобы передать сомнительного качества изображение своей Интернет- невесте, поезжайте на Митинский радиорынок. Если же вы намерены использовать камеру в качестве серьезного инструмента для наблюдения, то возьмите калькулятор и посчитайте:

  • Размещая IP-камеру где угодно, вы можете подключить ее с сетью с помощью модема, сотового телефона, беспроводного адаптера или просто воткнув к точке доступа локальной сети (в отличие от ip-камеры) web-камера должна находиться в пределах 3 метров от компьютера).
  • Все видео с IP-камер оперативно передается по сети, без каких-либо задержек и дополнительного оборудования. Помимо самой web-камеры, вам всегда будет нужен компьютер и соответствующее программное обеспечение.
  • Вы устанавливаете только IP-адрес, и камера готова к работе. Инсталляция драйверов и программного обеспечения для web-камер может оказаться не таким уж простым делом.
  • Вы можете управлять и рассматривать изображения с IP-камеры, используя стандартный wев -браузер в любой точке мира на любом компьютерt. В случае с web-камерой вы будете нуждаться в определенном программном обеспечении, и у вас будет отсутствовать возможность в удаленном администрировании.
  • IP-камера работает без каких-либо дополнительных компонентов, тем самым обеспечивая бесперебойную работу на всех временных отрезках. Стабильность работы web-камеры, помимо самой камеры, зависит и от стабильности работы компьютера и программного обеспечения.

После недолгих подсчетов станет ясно, что цена IP-камеры складывается из множества составляющих, и сетевые решения, построенные на IP-камерах, могут оказаться значительно дешевле даже систем аналогового видеонаблюдения. Не верите? Пожалуйста, перейдем к конкретным примерам.

Возьмем небольшой магазинчик, торгующий, к примеру, обоями. У Петра Ивановича, хозяина, таких магазинов пять. Одновременно присутствовать в каждом он не может. Директора в трех его магазинах работают недавно. Как же ему проконтролировать свой бизнес, чтобы покупателю внимание уделялось, чтобы продавцы на рабочем месте находились, чтобы товар был цел? Да и к новым директорам присмотреться надо. Знакомый Петра Ивановича установил у себя в магазине систему видеонаблюдения: 4 камеры в торговом зале, платы видеоввода с программным обеспечением поставил у себя на рабочий компьютер. Оборудование вместе с монтажом и расходными материалами обошлось в $1150 (без учета стоимости компьютера и жесткого диска). Вроде бы, не дорого. Но не долго радовался бизнесмен новому приобретению. Все, казалось бы, хорошо: сидит он в своем кабинете, смотрит, что там в зале происходит, все видит. Да и винчестер шуршит, записывая на свои дорожки видеоархив. Но вот незадача, компьютер периодически стал «зависать», причем именно тогда, когда предпринимателя на работе не было. Он, конечно, вызвал монтажников, которые систему ставили, и те ему божились, что система безотказная, да только стал у этого приятеля товар пропадать из торгового зала, то там недостача обнаружится, то здесь. А система ничего не показывает. Потом уже узнал хозяин магазина, что это систему «подвешивал» один из продавцов. Узнал он это после того, как установил у себя в кабинете ip-камеру. Устанавливал сам, так как настраивать ничего не пришлось: купил провод в компьютерном магазине, один его конец воткнул в камеру, другой - в свободный разъем от локальной сети. А постоянный выход в Интернет в магазине был, что оказалось как нельзя кстати. Присвоил предприниматель камере IP-адрес и уехал на несколько дней в командировку. Добравшись до места, подключил свой ноутбук к сети, запустил Internet Explorer, набрал в адресной строке IP-адрес камеры и, введя пароль доступа, увидел, как заходит в его кабинет тот самый продавец, садится за компьютер, что-то там делает, и через некоторое время, будучи, видимо, в полной уверенности, что новая камера подсоединена к общей системе видеозаписи и поэтому из-за зависшего компьютера больше не представляет угрозы, начинает копаться в личных вещах хозяина магазина…

Предпринимателю ничего не оставалось делать, как позвонить своему другу -уже знакомому нам Петру Ивановичу, и тот уже через 15 минут после звонка был в магазине. А еще через 5 минут продавец сознался во всех своих злодеяниях и согласился возместить весь причиненный им убыток.

После этого случая предприниматель решил не отказываться совсем от уже ранее приобретенных камер, а купил видеосервер, к которому подсоединил установленные аналоговые камеры. Кроме того, он купил программу для мобильного телефона, установил ее, и теперь может удаленно смотреть, что у него в магазине происходит, а если «отрубится» вдруг какая камера, он тут же об этом узнает и позвонит, чтобы выяснить, в чем дело. И еще по договоренности с провайдером весь видеоархив сбрасывается на удаленный сервер, так что при необходимости можно с любого компьютера его посмотреть, да и не сотрет его никто.

А Петр Иванович посчитал и поставил себе в магазин 4 ip-камеры. Обошлось все это ему в $1050, причем все это он заплатил за оборудование, т.к. монтаж ему сделал штатный компьютерщик.

У Петра Ивановича в реальной жизни – другое имя. Все остальное в этой истории – правда.

А есть еще множество примеров, где применение IP-камер является наиболее оптимальным и качественным решением. Это могут быть узлы линейной арматуры при нефтепроводах, вышки с ретрансляторами мобильной связи, электроподстанции, автозаправки. IP-камеры могут использоваться для охраны сети небольших магазинов или для других удаленных объектов.

Сетевые камеры и видеосерверы идеально подходят для контроля состояния на дорогах:

  • автолюбители могут видеть, переполнены ли дороги; 
  •  городские власти могут получать информацию о трафике на дорогах;
  • ГИБДД может получить информацию в реальном времени о дорожных происшествиях, когда это необходимо.

Сетевые камеры могут быть подключены через сотовый телефон (например, в сетях GSM по каналу GPRS), ADSL или стандартные модемы. Использование IP-камер с функциями панорамирование/наклон/изменение масштаба изображения позволяет милиции или службе дорожной безопасности разглядеть все необходимые детали происходящих событий. При этом главный сервер, на котором хранятся все полученные изображения, может являться, фактически, wев-сайтом. Камеры могут или послать изображения главному серверу автоматически, или главный сервер может сам активно собирать изображения от определенных камер.

IP-камеру можно использовать как хорошего сторожа. Например, если вы оставляете свой автомобиль под окном, то сетевая камера будет снимать машину, пока вы спите, а утром вы можете просмотреть кино о том, как провел ночь автомобиль.

Применяя сетевые камеры или видеосерверы со встроенными накопителями, можно реализовать «неприхотливую» систему видеорегистрации, способную регистрировать всю необходимую информацию и, в случае тревоги, передавать серию кадров на ваш электронный адрес (примером приемного устройства может стать мобильный телефон). Для построения такой системы пригодна практически любая сетевая камера.

Порою IP-камера может стать единственным свидетелем всего происходящего с вашим ребенком. Вы получите отличную возможость оценить, что делает няня в ваше отсутствие, причем для этого вам всего лишь будет необходимо набрать на рабочем компьютере ip-адрес камеры, установленной в вашем доме. А кто не мечтает увидеть, чем занимается его ребёнок в детском саду? Например, в Италии в ближайшее время предполагается установить в детских садах небольшие IP-камеры. Таким образом, беспокойные родители смогут видеть своих детей, не отходя от рабочего места.

С увеличивающимся числом банков и финансовых учреждений, использующих Интернет как среду для глобальных транзакций денег, самым оптимальным вариантом становится использование внешних сетей и для других функций, в частности: контроль безопасности и системы видеонаблюдения. В комбинации с системой сетевой защиты организации, технология IP-наблюдения позволяет сделать передачу видео по каналам связи наиболее защищенной, так как используются уже существующие внутренние, защищенные паролем параметры настройки безопасности. Наилучшим решением является общий контроль всех передач данных, происходящих в рамках одной операции. Например, изображения посетителей, забирающих наличные деньги, отдельные загрузочные модули каждой наличной транзакции могут быть синхронно сохранены на центральную базу данных. В случае подозреваемого мошенничества, изображения для любой рассматриваемой транзакции могут быть выбраны из базы данных и использованы как свидетельство в суде.

Установив сетевую камеру на сайте строительной площадки, клиенты могут увидеть развитие проекта строительства дома со своих настольных компьютеров. Если подключение по локальной сети недоступно, сетевая камера может быть подсоединена к сети строительной компании через модем сотового телефона. Скорость передачи в этом случае, конечно, будет низкой, но все-таки достаточной для передачи изображений. Так как в сетевых камерах установлен web-сервер, никакой компьютер для подключения к сайту стройплощадки не требуется. Клиент может легко обратиться к оперативному изображению на любых стадиях проекта, введя указанный адрес в Web-браузер. Такое решение также позволяет менеджерам строительной компании удаленно наблюдать за ходом реализации проекта.

IP-камерами оборудованы горнолыжные курорты, чтобы любой желающий мог увидеть, какая на курорте сегодня погода и в каком состоянии находится трасса.

Институт в США, парикмахерская или зубной кабинет в Японии, прачечная во Франции, каток в Германии – все это любой желающий может виртуально посетить, набрав нужный адрес в строке wев-браузера.

Источник: http://www.totalsec.ru