Перейти к основному содержанию

Конструкция светодиодных видеоэкранов

В настоящее время наибольшее распространение получили две конструкции светодиодных видеоэкранов. Первый тип экранов представлен видеоэкранами, содержащими светодиоды с прозрачными светофильтрами. А к второму типу относятся светодиодные рекламные экраны с открытыми светофильтрами.

Преимуществом открытых светодиодов являются очень маленькие потери видимости по углам экрана, и конечно их отличает яркое мягкое свечение. Такие высококачественные светодиодные видеоэкраны производятся исключительно из таких же высококачественных светодиодов. Поэтому создание видеоэкранов является ответственным и трудоёмким процессом. На сегодняшний день светодиоды высокого качества производятся только в Японии, а Россия является лишь импортёром готовых светодиодов. В связи с этим светодиодные экраны в нашей стране пока дорогостоящи и пока доступны не всем предприятиям.

На сегодняшний день светодиоды, закрытые прозрачными фильтрами, используются в уже устаревших моделях светодиодных видеоэкранов. Они гораздо менее качественные и часто не тестируются. Прозрачные светодиоды призваны устранить помехи и неоднородность светового потока. Но, к сожалению, эта проблема устраняется порой ценой значительной потерей яркости свечения и экран выглядит тусклым и быстро утомляет зрение.

Также большими недостатками обладают газоразрядные видеоэкраны, которые недолговечны и имеют некачественное свечение. Качество и срок их работы на порядок меньше светодиодных видеоэкранов. Для нормальной работы газоразрядных видеоэкранов их необходимо постоянно охлаждать, что очень трудоёмко и расходует много средств. Также этот вид видеоэкранов значительно проигрывает по сроку их сборки где-то в два раза по сравнению со светодиодными видеоэкранами, что ещё раз подтверждает их явные преимущества.